একুশে ফেব্রুয়ারি শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বাহরাইন কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে এক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয় । দেশটির রাজধানী মানামায় ওরিয়েন্টাল হোটেলে সংগঠনের সভাপতি মোঃ শাহ্ জালালের সভাপতিত্বে ও গোলাম কিবরিয়া এবং হাকিম মৃধার পরিচালনায় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাহরাইনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত (অবঃ) মেজর জেনারেল কে এম মমিনুর রহমান বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন এর সভাপতি কয়েছ আহমেদ,বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি আব্দুল করিম,বাংলাদেশ বিজনেস ফোরামের সভাপতি আবুল কালাম আজাদ, বিজনেস ফোরামের সাধারণ সম্পাদক আইনুল হক, রাসেল চৌধুরী, সবুজ মিলন, তোফাজ্জল হোসেন মন্না, ছায়েদুর রহমান, মোঃ হোসেন, আল মামুন, শাহ্ আলম, মোশারফ হোসেন মুধু সহ সকল নেতৃবৃন্দ।
বক্তারা বলেন, মায়ের ভাষার দাবিতে বাঙালির আত্মত্যাগের মহিমায় ভাস্বর অমর একুশে ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। বাঙালির আত্মগৌরবের স্মারক অমর একুশের গৌরবময় এদিনে মহান ভাষা শহীদদের আত্মত্যাগে আমরা পেয়েছিলাম মায়ের ভাষায় কথা বলার অধিকার। যাদের ত্যাগে বাংলা বিশ্ব আসনে পেয়েছে গৌরবের অবস্থান। অমর একুশে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে বিশ্বের সব প্রান্তে উদযাপিত হচ্ছে। তারা বলেন, একুশে ফেব্রুয়ারির ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের’ স্বীকৃতি আদায়ে প্রবাসীদের ভূমিকা ছিল অবিস্মরণীয়। শহীদের আত্মার প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর মধ্য দিয়ে প্রবাসে বাঙালি সংস্কৃতিকে চিরজাগ্রত রাখার স্বপ্ন বাস্তবায়নে একযোগে কাজ করে যেতে হবে সকলকে।
অনুষ্ঠান শেষে সকল ভাষা শহীদের রুহের মাগফিরাত কামনা করে দেশ ও জাতির কল্যাণে মোনাজাত করা হয়।
Leave a Reply