শাহ আলম,টাঙ্গাইল–
টাঙ্গাইল সার্কিট হাউসে শনিবার সকালে অনুষ্ঠিত মত বিনিময় সভায় শিক্ষা ব্যবস্থার গুণগত মানোন্নয়ে নতুন দিকনির্দেশনা সামনে এসেছে। আলোড়ন সৃষ্টি করে ওঠা এই সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান।
মহাপরিচালক ড. আজাদ খান স্পষ্ট করে বললেন, “শিক্ষার ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে আধুনিক প্রযুক্তির যথাযথ ব্যবহার ও মাল্টিমিডিয়ার সঠিক প্রয়োগের ওপর।” তাঁকে একমত হয়ে সভায় উপস্থিত প্রতিষ্ঠান প্রধান ও শিক্ষা কর্মকর্তারা নিজেদেরকে সর্বোচ্চ মানদণ্ডে প্রস্তুত করতে উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন। প্রফেসর আজাদ খান উল্লেখ করলেন, সরকারের প্রদান করা সকল সুযোগ সুবিধা কাজে লাগিয়ে শিক্ষার্থীরা নিজে নিজেই আইসিটি ও মাল্টিমিডিয়ার মৌলিক ধারণা ও দক্ষতা অর্জন করতে পারবে। তাঁর এই বক্তব্যে স্পষ্টতা ও দৃঢ়তার ছোঁয়া মেলে, যা শিক্ষাক্ষেত্রে ব্যাপক বিপ্লবের প্রেরণা জোগাবে।
সভার সভাপতিত্বে ছিলেন জেলা শিক্ষা অফিসার রেবেকা সুলতানা। তদারকিতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. খান মইনুদ্দিন আল মাহমুদ সোহেল এবং মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা ময়মনসিংহ অঞ্চলের উপপরিচালক মোঃ নাসির উদ্দিন।
আধুনিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায়, শিক্ষাক্ষেত্রে এই রূপান্তরের প্রক্রিয়াটি অনিবার্য। দেশের প্রতিভাবান শিক্ষার্থীরা যথাযথ পরিচর্যা পেলে শিক্ষার জগতে বিপ্লব ঘটাতে সক্ষম হবে – এটাই আজকের আলোচনার মূল মন্ত্র।