নাদিম আহমেদ অনিক, নিজস্ব প্রতিবেদক-
নওগাঁর বদলগাছী উপজেলায় মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “ভালনারেবল উইমেন বেনিফিট (ভিডাব্লিউবি)” কার্যক্রমের আওতায় ২৪১ জন উপকারভোগী নারীর মাঝে কার্ড ও খাদ্যশস্য (চাল) বিতরণ করা হয়েছে। সোমবার (৪ আগস্ট) সকালে আধাইপুর ইউনিয়ন পরিষদ প্রাঙ্গণে আয়োজিত এক আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই সহায়তা প্রদান করা হয়।
এ আয়োজন যৌথভাবে বাস্তবায়ন করে বদলগাছী উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার কার্যালয়।
এই কর্মসূচি ২০২৫-২০২৬ চক্রের আওতায় জুলাই ২০২৫ হতে জুন ২০২৭ পর্যন্ত ২৪ মাস মেয়াদী কার্যক্রম হিসেবে পরিচালিত হবে। প্রতি মাসে প্রতিটি নির্বাচিত নারীকে নির্দিষ্ট পরিমাণ চাল সরবরাহ করা হবে, যা তাদের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বদলগাছী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইশরাত জাহান ছনি। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ফারুক আহম্মেদ, ট্যাগ অফিসার ও মৎস্য সহকারী কর্মকর্তা মোঃ মাহফুজুর রহমান, আধাইপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান একে এম রেজাউল কবির পল্টন, ইউপি প্রশাসনিক কর্মকর্তা আহসান মাহমুদ, ইউপি সদস্যবৃন্দ ও ইউনিয়ন ডিজিটাল সেন্টারের পরিচালক মোঃ নান্নু রশিদ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউএনও ইশরাত জাহান ছনি বলেন,”সরকার নারীর ক্ষমতায়ন ও দারিদ্র্য বিমোচনের লক্ষ্যে বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে। ভিডাব্লিউবি কার্যক্রম এর একটি অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ নারীদের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে তাদের পরিবারে ও সমাজে ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে সহায়তা করবে।
মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ফারুক আহম্মেদ বলেন, “উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে যাচাই-বাছাই করে প্রকৃত অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত নারীদের এ কর্মসূচির আওতায় আনা হয়েছে। এই সহায়তা নিয়মিতভাবে দেওয়া হবে।”
চেয়ারম্যান একে এম রেজাউল কবির বলেন,”প্রতিটি ইউনিয়নের উন্নয়নে এ ধরনের সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। ইউনিয়ন পরিষদ সবসময় উপজেলা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে এ কার্যক্রম বাস্তবায়নে সক্রিয় থাকবে।”
অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া ২৪১ জন উপকারভোগী নারী হাতে হাতে চালের কার্ড পেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেন। তারা সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে জানান, নিয়মিত এই সহায়তা পেলে তারা খাদ্য নিরাপত্তার পাশাপাশি কিছু সঞ্চয়ও করতে পারবেন।
অনুষ্ঠানটি ছিল উৎসবমুখর এবং গঠনমূলক। প্রশাসনের কর্মকর্তারা পুরো কার্যক্রম তদারকি করেন যাতে কোনো অনিয়ম না ঘটে এবং প্রকৃত উপকারভোগীরা সঠিকভাবে সহায়তা পান।
ভালনারেবল উইমেন বেনিফিট (ভিডাব্লিউবি) কর্মসূচি বাংলাদেশ সরকারের একটি সামাজিক সুরক্ষা কার্যক্রম, যার লক্ষ্য হতদরিদ্র, বিধবা, তালাকপ্রাপ্ত, স্বামী-নির্যাতিত, স্বামী-নিঃসঙ্গ এবং আর্থিকভাবে অসচ্ছল নারীদের খাদ্য সহায়তা এবং সামাজিক মর্যাদা নিশ্চিত করা।