মোঃ শাফায়েত হোসেন, মুরাদনগর (কুমিল্লা) |
ঢাকা, ২৮ এপ্রিল: পবিত্র হজ পালনকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের সেবা, সহায়তা ও সার্বিক প্রস্তুতি তদারকির অংশ হিসেবে আজ রাতে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর পরিদর্শন করেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জাল হোসাইন কায়কোবাদ।
পরিদর্শনকালে মন্ত্রী হজযাত্রীদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন এবং তাদের সাথে আন্তরিকভাবে কুশল বিনিময় করেন। তিনি যাত্রীদের যাত্রা সংক্রান্ত বিভিন্ন দিক—যেমন ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়া, স্বাস্থ্য পরীক্ষা, লাগেজ ব্যবস্থাপনা, ফ্লাইট সময়সূচি ও সার্বিক সেবার মান সম্পর্কে খোঁজখবর নেন। অনেক হজযাত্রী সরাসরি মন্ত্রীর সাথে কথা বলার সুযোগ পেয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
মন্ত্রী তার বক্তব্যে বলেন, “হজ ইসলাম ধর্মের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত। হজযাত্রীরা যেন নির্বিঘ্ন, নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় পরিবেশে তাদের যাত্রা সম্পন্ন করতে পারেন, সে বিষয়ে সরকার সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছে।” তিনি সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের হজযাত্রীদের প্রতি আন্তরিক ও দায়িত্বশীল আচরণ বজায় রাখার নির্দেশ দেন।
এ সময় বিমানবন্দরের বিভিন্ন সেবা কেন্দ্র ঘুরে দেখেন মন্ত্রী। তিনি হজ ক্যাম্প, স্বাস্থ্যসেবা বুথ, ইমিগ্রেশন কাউন্টারসহ গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলো পরিদর্শন করেন এবং সেবার মান নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন। পাশাপাশি কোথাও কোনো ঘাটতি থাকলে তা দ্রুত সমাধানের নির্দেশনা দেন।
মন্ত্রী হজযাত্রীদের উদ্দেশ্যে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন। তিনি তাদেরকে হজের নিয়ম-কানুন যথাযথভাবে পালন, শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং বাংলাদেশি হাজীদের সুনাম অক্ষুণ্ণ রাখার আহ্বান জানান। তিনি সকল হজযাত্রীর সুস্থতা, নিরাপত্তা এবং সফলভাবে হজ পালনের জন্য মহান আল্লাহর কাছে দোয়া করেন।
এ সফরে মন্ত্রীর সফরসঙ্গী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শ্রীকাইল ইউনিয়নের রোয়াচালা গ্রামের কৃতি সন্তান, মোমেন কনস্ট্রাকশন লিমিটেডের পরিচালক ও বিশিষ্ট সমাজসেবক মোঃ আব্দুল মোমেন। তিনি হজযাত্রীদের সাথে কথা বলেন, তাদের খোঁজখবর নেন এবং ব্যক্তিগত উদ্যোগে সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন। সমাজসেবামূলক কর্মকাণ্ডের জন্য তিনি ইতোমধ্যে এলাকায় সুপরিচিত।
উপস্থিত হজযাত্রীরা সরকারের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানান এবং বিমানবন্দরে উন্নত সেবা ব্যবস্থাপনার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। অনেকেই বলেন, আগের তুলনায় এবার হজ ব্যবস্থাপনা আরও সুসংগঠিত ও যাত্রীবান্ধব হয়েছে।
উল্লেখ্য, প্রতিবছরের মতো এবারও বাংলাদেশ থেকে বিপুল সংখ্যক মুসল্লি পবিত্র হজ পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে যাচ্ছেন। হজযাত্রীদের সার্বিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে সরকার আগাম প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে এবং বিভিন্ন পর্যায়ে সমন্বিত কার্যক্রম পরিচালনা করছে।
বিমানবন্দরসহ সংশ্লিষ্ট সব স্থানে হজযাত্রীদের সেবা নিশ্চিত করতে নিয়োজিত রয়েছে প্রশিক্ষিত জনবল।
খবর বাংলাদেশ ডেস্ক : 
























